ライオンズマンション南橋本

  • 神奈川県相模原市中央区南橋本二丁目

  • 相模線 / 南橋本駅 徒歩2分

  • 1990年築 / 10階建 / 50戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

31.3
割高

推定相場価格より14.4%割高

販価
2,300万円
41.7万円/㎡
相場
2,010万円
36.4万円/㎡
1,546
1,855
2,165
2,475
AI査定結果
推定相場価格
2,010万円
36.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,855万円〜2,165万円
33.6万円/㎡〜39.2万円/㎡
推定賃料
9.1万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.8%
 
最終更新日: 2026年5月10日
ライオンズマンション南橋本
2,300万円(41.7万円/㎡)/ 6階 / 55.2㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は36.43万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,300万円41.7万円6階 55.2㎡ 2LDK南西
2025/08/201,350万円19.1万円4階 70.75㎡ 3LDK-
2023/08/242,680万円48.6万円6階 55.2㎡ 2SDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は37.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ライオンズマンション南橋本
相模原市中央区南橋本二丁目
南橋本駅2分 2,300万円41.7万円55.22LDK6階 / 10階建 南西199050SRC
2023/11/25ウインベルコーラス古淵
相模原市中央区東淵野辺三丁目
古淵駅8分 3,280万円50.7万円64.73LDK3階 / 6階建 南西199582RC
2026/01/06グランドムール南橋本
相模原市中央区南橋本三丁目
南橋本駅6分 2,299万円44.2万円51.972LDK11階 / 11階建 -199240SRC
2025/10/17ヴィラ南橋本
相模原市中央区南橋本三丁目
南橋本駅2分 1,490万円33.4万円44.652DK7階 / 7階建 南東199025RC
2024/10/18アーバンヒルズ南橋本
相模原市中央区南橋本二丁目
南橋本駅2分 1,880万円36.8万円51.121LDK+S5階 / 7階建 南東198913RC
2026/01/09ライフコート相模原
相模原市中央区小山二丁目
南橋本駅8分 2,199万円36.6万円603DK4階 / 9階建 西199382RC
2025/10/17ルピナス橋本南
相模原市中央区清新五丁目
南橋本駅7分 2,350万円37.9万円62.053LDK5階 / 5階建 南西199533RC
2025/07/22リバティーハイツ南橋本
相模原市中央区清新六丁目
南橋本駅6分 1,498万円32.3万円46.42LDK1階 / 6階建 南東198921RC
2026/05/09レサージュ相模原壱番館
相模原市中央区すすきの町
相模原駅12分 1,770万円32.6万円54.313LDK4階 / 5階建 199515RC
2026/03/31ライオンズガーデン相模原
相模原市中央区清新二丁目
相模原駅11分 2,080万円35.2万円59.142LDK1階 / 5階建 199544RC
2023/12/26ガーデンコート相模原
相模原市中央区氷川町
相模原駅9分 1,599万円37.2万円42.931LDK1階 / 7階建 南西199236RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1985〜1995年築, 専有面積45.20㎡〜65.20㎡の平均販売価格

所在地神奈川県相模原市中央区南橋本二丁目
交通相模線南橋本駅徒歩2分
築年月1990年
階数10階建
総戸数50戸
建物構造SRC
土地権利所有権